• Facebook
  • Twitter
  • LINE
  • Instagram
  • YouTube

2017/08/02(水)

コミュニティ

『2017FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U-12』決勝トーナメントがスタート

北海道日本ハムファイターズが主催する少年野球大会(小学1~6年生を対象)『FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U-12』の決勝トーナメントが、本日8月2日より札幌ドームでスタートしました。
昨年まで「ファイターズジュニア王座決定戦」として開催していた大会名を、今年度より名称変更。
今年で11回目となる今大会は、道内各支部の予選に約700チームが参加。予選を勝ち上がって代表権を獲得した全18チームによる開会式が行われました。

開会式では、北海道日本ハムファイターズ栗山監督、鍵谷投手からの応援メッセージが大型ビジョンに映し出され、栗山監督は「野球の中には、生きていく中で大切な事を学べることがたくさんあります。日々学びながら、仲間への尊敬、家族への感謝も忘れずに一生懸命頑張ってください。そしてこの大会を思い出深いものにしてください」と、メッセージが送られました。

選手宣誓は、昨年の優勝支部・上川支部代表として、『神楽少年野球団』主将の桑野開生(くわのかいせい)くん。「憧れの札幌ドームで大好きな仲間とプレーできる喜びを感じ、監督・コーチ・審判、そして支えてくれたすべての人に感謝することを忘れずに、最後までプレーすることを誓います」と、力強く宣誓すると、スタンドで見守る応援団からも大きな拍手が起こりました。

今年度は女子野球選手の活躍の場を広げたいとの思いで、決勝トーナメントの1枠を推薦枠として女子野球チーム枠を設け、初めて参加した「札幌ダイヤモンドガールズ」の選手達も鮮やかなピンク色のユニフォームで入場行進。さらに、ファイターズが北海道野球協議会に加盟したことから大会運営でも各団体にご協力いただいています。加盟団体の一つ、北海道高等学校野球連盟に所属する野球部女子マネージャーがアナウンス、スコア記載、野球部員たちがボールボーイ、BSOのスイッチャーなどサポートしてくれました。野球を通して様々な交流が広がってきています。

決勝トーナメントは、8月2日(水)・3日(木)、そして8月4日(金)は準決勝、19日(土)に決勝戦が行われます。
本大会はどなたでもご観戦いただけますので、ぜひ代表チームの勇姿に声援を送ってください。

  • 昨年まで「FIGHTERSジュニア王座決定戦」として開催していた大会名を、11回目となる今大会から『FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U-12』と名称変更して開催。
  • 昨年創設した中学球児を対象とする『FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U-15』とともに、少年 期を対象とする両大会の名称をFIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIPに統一。

決勝トーナメント大会概要

開催場所 札幌ドーム(観戦無料)
観戦ご希望の方は西ゲート1からご入場いただけます
決勝トーナメント試合日程 8月2日(水)8:00~(8試合)
観戦入場は6:00~

8月3日(木)8:00~(6試合)
観戦入場は7:00~

<準決勝>8月4日(金)9:40~(2試合)
観戦入場は8:00~

<決勝>8月19日(土)7:00~
観戦入場は6:00~
開会式 8月2日(水)7:10~
主催 北海道日本ハムファイターズ
協力 NPO法人北海道野球協議会、北海道少年軟式野球連盟

2017 『FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U-12』決勝トーナメント出場18チーム

上川(かみかわ)
支部 代表
「神楽(かぐら)少年野球団 3年ぶり2回目
釧路(くしろ)
支部 代表
「釧路ゴールデンモンキーズベースボールクラブ」 初出場
網走(あばしり)
支部 代表
「遠軽西(えんがるにし)ファイターズ 2年ぶり
2回目
後志(しりべし)
支部 代表
「入船フェニックス」 2年連続
3回目
日高(ひだか)
支部 代表
「様似(さまに)野球スポーツ少年団」 初出場
留萌(るもい)
支部 代表
「萌友(ほうゆう)野球スポーツ少年団」 2年ぶり
2回目
宗谷(そうや)
支部 代表
「稚内(わっかない)野球スポーツ少年団」 2年ぶり6回目
特別枠(とくべつわく) 代表 「東16丁目フリッパーズ」 2年連続
4回目
胆振(いぶり)
支部 代表
「鵡川(むかわ)ジュニアファイターズ」 5年ぶり
2回目
根室(ねむろ)
支部 代表
「別海中央ジュニアイーグルス」 2年連続3回目
上川(かみかわ)
支部 代表
「春光(しゅんこう)野球少年団」 初出場
渡島(おしま)
支部 代表
「駒場(こまば)フライヤーズ」 初出場
十勝(とかち)
支部 代表
「開西(かいせい)つつじヶ丘マリナーズ」 2年連続
2回目
推薦枠(すいせんわく) 代表 「札幌ダイヤモンドガールズ」 初出場
檜山(ひやま)
支部 代表
「瀬棚(せたな)フィリーズ」 2年ぶり
3回目
石狩(いしかり)
支部 代表
「上江別(かみえべつ)ブルードリームズ 初出場
空知(そらち)
支部 代表
「新十津川(しんとつかわ)ホワイトベアーズ」 3年ぶり
2回目
札幌(さっぽろ)
支部 代表
「北郷(きたごう)サラブレッツ」 初出場

<試合結果>
決勝トーナメント表はコチラ